Федеральное медико-биологическое агентство России

Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Российский медицинский научно-производственный центр
«Росплазма» Федерального медико-биологического агентства»
[поиск] [карта сайта]
разделы

Плазмоцентры
Лаборатории
Препараты
Донорство
Завод
Задать вопрос

 

Ответы на вопросы заданные по теме "Завод"

ВОПРОС:

Добрый день, можно ли воспользоваться донорской справкой, если на момент сдачи я не работала, а через месяц устроилась на работу?

ОТВЕТ:

По нормам действующего законодательства работодатель не обязан предоставлять и оплачивать работнику-донору дополнительные дни отдыха в том случае, если на момент сдачи крови этот работник ни с кем не состоял в трудовых отношениях. Указанное подтверждается судебной практикой (Кассационное определение Ярославского областного суда от 28.11.2011 по делу N 33-6975).

 


ВОПРОС:

Добрый вечер. Работаю больше 10 лет на предприятии и раньше всегда подписывали донорские заявления на отгул. Сейчас поменялось руководство и начальник цеха заявления не подписывает, так и говорит - я не подпишу. У вас, говорит, график позволяет заниматься своими делами на выходных, работаю день-ночь - 48. И вообще я, говорит, доноров буду сокращать. Куда можно обратиться с жалобой на этот произвол?

ОТВЕТ:

Работодатель обязан предоставить работнику-донору следующие гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством РФ: 1. Освободить работника от работы в день сдачи крови или связанного с этим медосмотра с сохранением среднего заработка (ч. 1, 5 ст. 186 ТК РФ). 2. Предоставить работнику-донору другой день отдыха с сохранением среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ), если он: - вышел на работу в день сдачи крови (ч. 2 ст. 186 ТК РФ); - сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ). 3. Предоставлять работнику-донору дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). 4. Предоставлять почетному донору России ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время года (согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов"). Основанием для предоставления работнику-донору положенных дней отдыха является его письменное заявление. Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя. На этот счет есть устоявшаяся судебная практика, подтверждающая права работников-доноров. Нарушение своих прав Вы можете обжаловать в судебном порядке либо обратиться в надзорные органы (государственная инспекция труда, прокуратура).

 


ВОПРОС:

Добрый вечер, работаю больше 10 лет, на предприятии, и раньше всегда подписывали донорские заявления на отгул. Сейчас поменялось руководство и начальник цеха заявления не подписывает, так и говорит - я не подпишу, у вас, говорит, график позволяет заниматься своими делами на выходных, работаю день-ночь – 48 часов. И вообще я, говорит, доноров буду сокращать, куда можно обратиться с жалобой на этот произвол?

ОТВЕТ:

Работодатель обязан предоставить работнику-донору следующие гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством РФ: 1. Освободить работника от работы в день сдачи крови или связанного с этим медосмотра с сохранением среднего заработка (ч. 1, 5 ст. 186 ТК РФ). 2. Предоставить работнику-донору другой день отдыха с сохранением среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ), если он: - вышел на работу в день сдачи крови (ч. 2 ст. 186 ТК РФ); - сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ). 3. Предоставлять работнику-донору дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). 4. Предоставлять почетному донору России ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время года (согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов"). Основанием для предоставления работнику-донору положенных дней отдыха является его письменное заявление. Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя. На этот счет есть устоявшаяся судебная практика, подтверждающая права работников-доноров. Нарушение своих прав Вы можете обжаловать в судебном порядке либо обратиться в надзорные органы (государственная инспекция труда, прокуратура).

 


ВОПРОС:

Я военнослужащий по контракту. Недавно пережил повторную операцию по удалению вен нижней конечности. Варикозное заболевание. Рецидив произошёл на службе. Мне полагается денежная выплата?

ОТВЕТ:

Благодарим за вопрос. Мы можем отвечать на вопросы, касающиеся лишь донорства крови и ее компонентов, а также на вопросы о деятельности ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России. С Вашим вопросом разумно будет обратиться в органы, либо ведомственного, либо регионального здравоохранения.

 


ВОПРОС:

Здравствуйте! На заводе работаю два года, может ли повлиять донорство на оплату больничного, так как от работав два года средний заработок маленький и за больничный мало оплачивают. Если да, то что нужно предоставить работодателю завода?

ОТВЕТ:

Добрый день! Донорство не может повлиять на оплату Вашего больничного листа.

 


ВОПРОС:

Инженер Киселев в течении целого рабочего дня не был на рабочем месте. На следующий день по требованию начальника отдела он предоставил письменное объяснение, что накануне плохо себя чувствовал, но врача не стал вызывать, надеясь, что недомогание пройдет и он пойдет на работу. Когда же состояние еще больше ухудшалось, он позвонил в поликлинику, но ему велели приходить самому. На следующий день стало лучше и вместо поликлиники Киселев, по его словам, поехал на работу. Директор организации, которому начальник отдела написал докладную, на объяснение Киселева написал резолюцию: “В профком. Прошу обсудить и принять меры”. На заседание профкома Киселев повторил свои объяснения , и профком , учитывая его предыдущую безупречную работу, решил не применять к нему взыскание, а ограничатся обсуждением. Получив решение профсоюзного комитета, директор счел, что в данном случае одного обсуждения проступка работника было явно не достаточно, и поскольку месячный срок еще не истек, своим приказом объявил Киселеву выговор. Законны ли действия профкома и директора организации?

ОТВЕТ:

Добрый день! К сожалению, описанная Вами ситуация не относится к донорству. В Вашем случае рекомендуем обратиться в государственную инспекцию труда.

 


ВОПРОС:

Здравствуйте! Являюсь активным донором. В настоящее время работодатель отправил на курсы повышения квалификации. Если я сдам кровь в период обучения на курсах, сколько дней отдыха мне положено?

ОТВЕТ:

Вам положен один день отдыха с оплатой по среднему заработку. Согласно ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации Вам обязаны предоставить дополнительный день отдыха, положенный после дня сдачи крови. Этот день отдыха может быть использован в течение года после сдачи крови.

 


ВОПРОС:

Почему завод по производству препаратов крови строится именно в г.Кирове?

ОТВЕТ:

Решением Совета безопасности РФ №1 от 5 марта 2001 г. «О мерах по развитию производства препаратов крови, кровезаменителей и инфузионных растворов» запланировано проектирование и строительство в г.Кирове современного производства препаратов крови. Кировская область располагается географически удобно в плане создания экономически целесообразной логистической цепи доставки плазмы с плазмоцентров и препаратов в регионы. В области существует серьезная научная и научно-производственная база – учреждения гематологического и микробиологического профиля. Кировская область по масштабам добровольного безвозмездного донорства всегда занимала лидирующие позиции среди других субъектов РФ.

 


ВОПРОС:

Каково будет воздействие завода на состояние окружающей среды и здоровья человека?

ОТВЕТ:

Ввод в эксплуатацию объекта «Завод по производству препаратов крови в г.Кирове» не представляет опасности для состояния окружающей природной среды и здоровья человека. Проект завода успешно прошел экологическую экспертизу. Технологический процесс производства препаратов крови полностью исключает вероятность попадания возбудителей гемотрансмиссивных инфекций в окружающую среду. Расчет рассеивания загрязняющих веществ в атмосферу с учетом фоновых концентраций показал, что максимальные приземные концентрации загрязняющих веществ на границе нормативной санитарно-защитной зоны завода не превышают санитарной нормы. Предусмотрено озеленение территории завода деревьями лиственных пород, кустарниками, устройство газонов. Коэффициент озеленения составит 60,7%. Воздействие на поверхностные и подземные воды от завода будет в пределах, не превышающих санитарно-гигиенические нормы. На заводе будут установлены локальные очистные сооружения.

 


ВОПРОС:

Будет ли оснащен завод автоматической системой контроля над производственным процессом?

ОТВЕТ:

Завод по производству препаратов крови в г.Кирове – это уникальное предприятие, основанное на современных технологиях. На заводе будет использоваться тройная система управления и мониторинга, контролирующая одновременно более 10 тыс. параметров, что позволит полностью исключить ошибки и сбои в производстве.

 


вверх вверх
главная | информация | новости | сми о нас | вакансии | препараты | вопрос-ответ | Донорство | галерея | контакты
 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский медицинский научно-производственный центр «Росплазма» Федерального медико-биологического агентства»
610002, Россия, г.Киров, ул.Ленина,104