1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ТАСС: В Калуге откроется единственный в РФ завод по производству радиофармпрепаратов в 2025 году

ТАСС: В Калуге откроется единственный в РФ завод по производству радиофармпрепаратов в 2025 году

ТАСС: В Калуге откроется единственный в РФ завод по производству радиофармпрепаратов в 2025 году

16 января 2024 Просмотров: 239

Глава региона Владислав Шапша отметил, что в регионе в настоящее время производится 230 лекарственных форм

"В Калужской области строится крупнейший в Европе, единственный в нашей стране завод по производству радиофармпрепаратов. Вы знаете, что, став первыми в ядерной энергетике, мы очень успешно научились производить радиоизотопы. Сделать шаг вперед до того, чтобы этот изотоп стал лекарством - непростая задача, мы значительную часть фармпрепаратов импортировали. В 2025 году завод заработает, на 100% закроет потребности РФ в радиофармпрепаратах и даже сможет экспортировать нашим друзьям эти важные медицинские изделия", - сообщил Шапша.

Как отметил глава региона, это стало возможно благодаря ведущему в стране медицинскому радиологическому научному центру в Обнинске. "230 лекарственных форм на сегодняшний день производится в Калужской области", - дополнил губернатор.

О запуске строительства завода стало известно в октябре 2022 года. Как сообщала ранее пресс-служба АО "Русатом Хэлскеа" (РХК, дивизион Росатома, аккумулирующий экспертизу госкорпорации в области здравоохранения), объем инвестиций в проект составит не менее 9 млрд рублей. На предприятии будут производить целый ряд радиофармпрепаратов и активных фармацевтический субстанций, включая наиболее востребованные продукты на основе йода-131, самария-153, молибдена-99.


WhatsApp-Image-2023_03_06-at-15.50.06.jpeg