1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. VI Всероссийский съезд работников службы крови и участников донорского движения

VI Всероссийский съезд работников службы крови и участников донорского движения

VI Всероссийский съезд работников службы крови и участников донорского движения

13 сентября 2018 Просмотров: 2144

7 сентября 2018 года в Москве прошёл VI Всероссийский съезд работников Службы крови и участников донорского движения. Спикером съезда от ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России стала менеджер по пропаганде донорства отдела донорства гемопоэтических стволовых клеток Малышева Наталья Алексеевна.

В рамках съезда были подведены итоги работы службы крови в России за 2017 год, рассмотрены перспективы развития пропаганды добровольного донорства крови и её компонентов, возможности реализации общественных инициатив в сфере донорства крови.

В программе мероприятия были представлены успешные региональные практики подготовки и реализации социальных проектов, обзор возможностей для инициативных групп и некоммерческих организаций по получению информационно-методической, ресурсной, финансовой поддержки со стороны региональных органов власти, грантодающих фондов, в том числе – Фонда президентских грантов; важные аспекты работы по социальному проектированию в сфере развития донорства крови и ее компонентов были представлены менеджерам по пропаганде Службы крови и участникам донорского движения из более чем 40 регионов России.

На съезде был представлен доклад «Донорство костного мозга в России. Опыт работы регистра потенциальных доноров ГСК ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России, г. Киров», в котором освещен успешный опыт и результаты деятельности регистра по комплексу мероприятий от рекрутинга и типирования потенциального донора ГСК до его активации и последующей неродственной трансплантации пациентам российских клиник.