1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. ТАСС: В Москве открылось НИИ пульмонологии ФМБА России

ТАСС: В Москве открылось НИИ пульмонологии ФМБА России

ТАСС: В Москве открылось НИИ пульмонологии ФМБА России

16 февраля 2024 Просмотров: 224
Центр бесплатно оказывает гражданам РФ медицинские услуги по программе ОМС

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова и руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова открыли в Москве научно-исследовательский институт пульмонологии, передает корреспондент ТАСС.

"Для нас большой праздник, Татьяна Алексеевна, что вы сегодня сумели вместе с нами открыть этот центр", - сказала Скворцова.

По ее словам, НИИ охватывает весь спектр респираторных заболеваний от самых сложных и редких до часто встречающихся.

После осмотра центра Голикова отметила, что здесь работают ведущие специалисты, собранные со всей страны, они проводят уникальные операции. "Сейчас [в ходе осмотра центра] мы были свидетелями операции, когда у нашего бойца со специальной военной операции из легкого удалили осколок, могу только пожелать ему выздоровления", - поделилась она.

Вице-премьер также упомянула заболевание муковисцидоз, по ее словам, пациенты с таким диагнозом, которые раньше не доживали до совершеннолетия, сейчас уже живут более 35 лет. "Сегодня, если говорить о смертности от болезней органов дыхания, то 47% в ней - это хроническая обструктивная болезнь легких с отчетливыми патологиями. Этот центр как раз нацелен на работу с такими пациентами", - уточнила она.

О центре

НИИ пульмонологии ФМБА России, как уточнили в пресс-службе агентства, станет главным российским научно-методическим центром в области респираторной патологии, реабилитации больных, перенесших ковид, а также ведущим учреждением России по лечению хронических неспецифических и орфанных заболеваний легких, в том числе муковисцидоза. Центр бесплатно оказывает гражданам РФ медицинские услуги по программе ОМС.

Научные лаборатории регенеративной медицины и молекулярно-генетических исследований НИИ пульмонологии ФМБА России оснащены оборудованием последнего поколения. Стратегическая цель научной деятельности сотрудников института - создать и внедрить в клиническую практику несколько инновационных биомедицинских технологий, в том числе искусственное легкое.